НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. "Реал" - "Реал Сосьедад" 4:3. Хет-трик Прието, возвращение Касильяса ###

"Реал" - "Реал Сосьедад" 4:3
Голы: Карим Бензема 2, Сами Хедира 35, Криштиану Роналду 68, Криштиану Роналду 70 - Хаби Прието 9 (пен.), Хаби Прието 40, Хаби Прието 76
"Реал": Антонио Адан, Рафаэль Варан, Сами Хедира, Криштиану Роналду, Карим Бензема (Гонсало Игуаин 74), Месут Озиль (Лука Модрич 85), Рикарду Карвалью, Хаби Алонсо, Майкл Эссьен, Альваро Арбелоа, Хосе Кальехон (Икер Касильяс 8)
"Реал Сосьедад": Клаудио Браво, Микел Гонсалес, Иньиго Мартинес, Антуан Гризманн, Хаби Прието, Карлос Вела, Рубен Пардо, Давид Сурутуса (Горка Элустондо 73), Диего Ифран (Гонсало Чори Кастро 58), Даниэль Эстрада, Альберто де ла Белья (Хосе Анхель 82)
Предупреждения: Криштиану Роналду 44, Хаби Алонсо 70 - Микел Гонсалес 15, Даниэль Эстрада 26, Иньиго Мартинес 41, Давид Сурутуса 51, Даниэль Эстрада 79, Хосе Анхель 90, Горка Элустондо 90+2
Удаления: Антонио Адан 6 - Даниэль Эстрада 79

Болезненное поражение в Малаге не только отбросило «Реал» от лидеров, но и лишило пары основных центрбеков: Пепе и Рамос схлопотали на «Росаледе» по пятой жёлтой. Добавьте к этому давние травмы Марсело, Коэнтрау, Альбиоля – и получится, что на матч с «Сосьедадом» Моуриньо не смог выставить трёх основных защитников и двух запасных. Тренер залатал пробоины опорником (Эссьен), юниором (Варан) и ветераном (Карвалью), добавив к ним Арбелоа. Вдобавок ко всему и сам Моуриньо оставил в запасе двух лидеров: Касильяс и ди Мария уступили свои места в «старте» соответственно Адану и Кальехону. Шутки Филиппа Монтанье относительно «Реала» (француз предлагал своему визави поставить в ворота Роналду, а на фланг полузащиты отправить Касильяса) были очень к месту...-

Зато в атаке у сеу Жозе все, кроме резервиста Мораты, были живы-здоровы. Тренер выставил в центре полузащиты трио Хедира – Хаби Алонсо – Озил, на левый фланг полузащиты определил Роналду, а при выборе центрфорварда указал на Бензема. У «Реала», кстати, на этот матч был потрясающе именитый запас: Касильяс, Кака, Модрич, ди Мария, Игуаин...- и Льоренте. Диего Льоренте из третьей команды, не пугайтесь. Монтанье действительно мог иронизировать над проблемами соперника – при всех потерях «Реала» его состав был на одну-две головы сильнее сан-себастьянцев.

Матч начался для «сливочных» очень радужно – Бензема воспользовался провалом в обороне «Сосьедада» и спокойно реализовал выход один на один, претворив в гол передачу Хедиры. Но на этом вся радужность для «сливочных» закончилась, и начались суровые будни. Адан отдал очень неаккуратную передачу на партнёра, подарил сопернику выход один на один и совершил на Веле фол последней надежды. Моуриньо был вынужден заменить Кальехона и вернуть в стартовый состав Касильяса, которого «Бернабеу» радостно поприветствовал овацией. Но сам Икер, видимо, совершенно не ожидал такого развития событий, потому что поединок он начал просто ужасно. Первое действие – позволил Прието переиграть себя с «точки», второе – отдал пас в ноги сопернику, третье – ошибся на выходе при угловом...- Впрочем, минут через десять после выхода Касильяс пришёл в себя и заиграл уверенно.

Большую часть игры в неравных составах зрители могли наблюдать вязкую и немного странную игру. «Сосьедад» в большинстве не лез вперёд, а пытался удержать устраивающий его счёт. «Реалу» же после такого удара в дебюте было сложно организовать настоящий штурм. В итоге на «Бернабеу» проходили отрезки по 10-15 минут без единого голевого момента, а возможности для взятия ворот случались сериями. После получаса игры Бензема не смог переиграть Браво, а Роналду не успел протолкнуть мяч в пустые ворота. Сразу после этого Эстрада чуть-чуть не срезал мяч в свои ворота, а еще через полминуты «Реал» всё-таки вышел вперёд. Навес от углового флажка баски выбили подальше, но на добивании первым оказался Карвалью, чей удар «подправил» в створ ворот Сами Хедира.

Новое преимущество «Реала» также продержалось недолго – после дальнего удара и рикошета мяч отлетел к Прието, который в касание поразил дальний угол. В оставшееся до перерыва время реальнейший шанс забить был у Бензема, когда он в углу штрафной собрал трёх человек и пробил в дальнюю «девятку» - но этот красивый момент окончился лишь сотрясением каркаса. Концовка первого тайма и начало второго прошли в прежнем, вязком темпе, когда «Сосьедад» всю свою энергию тратил на то, чтобы в большинстве не пропустить.

И в тот момент, когда очередная осечка «Реала» стала казаться неизбежной (играть 10 на 11 всё-таки очень тяжело физически, и в последние двадцать минут «сливочным» было бы очень тяжело забить победный), своё веское слово сказал Криштиану Роналду. Португалец сначала претворил дальнюю передачу Бензема в гол, мастерски переиграв Браво ударом в ближний, а потом поймал вратаря на ошибке, пробив со штрафного под перекладину. «Сосьедад», правда, и тут не сдался – Хаби Прието воспользовался очередным ляпом «сливочных» оборонцев, избежал офсайда и оформил хет-трик – но КриРон очередным рывком вынудил Эстраду получить вторую жёлтую.

Многие коллеги будут после этого матча ругать «Реал», но, на мой взгляд, этот матч можно занести «сливочным» в актив. Несчастный случай в виде пенальти и красной вратарю может случиться с каждой командой, и лишь некоторые смогут после него найти в себе силы вырвать победу. Играя почти 90 минут вдесятером, с фактически резервным составом защитников, «Реал» под делу переиграл тёзок из Сан-Себастьяна. Что касается гостей, то они сами виноваты. Не стоило при численном преимуществе играть на удержание – с такой тактикой никакой Хаби Прието не спасёт.